• Профильное направление: Русский язык

Профильные классы

Приоритетным направлением языкового образования в 10-11 классах на профильном уровне является углублённо-обобщающее изучение русского языка как системы в синхронном и диахронном (историческом развитии языковых явлений и языковой системы в целом) аспектах.
           Углублённое изучение предполагает:
    1)    более детальное ознакомление с теоретическими положениями науки о современном русском языке;
    2)    введение исторических комментариев при изучении отдельных тем курса;
    3)    рассмотрение переходных и синкретичных явлений в современном состоянии языка;
    4)    расширение круга сведений лингвоведческого, этнокультуроведческого содержания;
    5)    усиление внимания к функциональному аспекту языковых явлений;
    6)    моделирование учебных задач, позволяющих развивать познавательную активность и организационные умения учащихся, что способствует формированию самостоятельности как сложного интегрального качества личности.
     Курс углублённо-обобщающего изучения русского языка в 10-11 классах призван решить как специальные, так и общепредметные задачи. Среди специальных задач преподавания русского языка выделю следующие:
    1)    формирование языковой и лингвистической компетенций учащихся;
    2)    формирование культуроведческой компетенции учащихся;
    3)    формирование коммуникативной компетенции учащихся.
        При организации углубленно-обобщающего изучения полного набора модулей в блоках курса 10 – 11 классов можно  говорить о трех уровнях подготовки учащихся: уровне функциональной грамотности, уровне профильно-предметной подготовки и повышенном уровне подготовки.

Мельникова Людмила Александровна работает в данном учреждении 19 лет.  Общий стаж работы 19 лет. Имеет высшее образование и  высшую квалификационную категорию. За время работы в школе она показала себя инициативным, отзывчивым и креативным учителем.

высший бал на ЕГЭ по русскому языку в 2021 году
    призеров и победителей муниципального этапа ВсОШ за последние 3 года