• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Луценковская средняя общеобразовательная школа" Алексеевского городского округа Белгородской области   МБОУ "Луценковская СОШ"

МБОУ "Луценковская СОШ" была  открыта  в 1895 году, как церковно-приходская с  четырехлетним курсом обучения.
    Современное здание школы построено в  1976 году.
    Сегодня это – 81 ученик, 60 родителей и 16 педагогических работников. Из них 7 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 8 – первую квалификационную категорию.
    13 педагогов имеют высшее образование. Это мобильный, творческий, дружный коллектив единомышленников. Где каждый имеет возможность для самовыражения. Выбора оптимальных форм и методов обучения и воспитания.

История школы

Луценковская школа была открыта в 1895 году как церковно-приходская с четырехлетним курсом обучения. Первыми учительницами стали дочери священника.
    В начале 20 века в школе обучалось от 60 до 70 учеников, большинство из которых были мальчики. В 1927 году школа стала семилетней и была переведена в бывшее здание волостной управы (современное старое здание школы). С 1929 по 1932 гг. обучение в школе велось на украинском языке.
    В 1944 году Луценковская средняя школа стала средней. В это тяжелое время не хватало учителей. Первым директором был Шапошник Василий Дмитриевич, а завучем Карпелянская Прасковья Фёдоровна. Школа не имела необходимого оборудования по химии, биологии, геометрии, по географии не было карт. Учебников не хватало. По некоторым предметам имелся 1 учебник на весь класс. Школа отапливалась торфом. Писали ученики на газетах, старых книгах, так как не было тетрадей.
    Первый выпуск учеников десятого класса был в 1946 году. Экзамены сдавались в Алексеевской средней школе, т. к. в Луценковской средней школе мало было учителей с высшим образованием. Экзамены учащиеся сдавали успешно. Знания были прочные.
    К первому выпуску учащихся нашей школе относятся бывшие наши учителя: Засядько Раиса Григорьевна, Нескоромная Мария Евдокимовна, Ярошенко Александра Ивановна, Карпелянская Прасковья Фёдоровна. В настоящее время эти учителя на заслуженном отдыхе, а Прасковьи Фёдоровны нет уже в живых.
    В 1948 году директором школы был назначен бывший фронтовик Клепиков Евгений Митрофанович. Школа крепла, стали получать наглядные пособия, Евгений Митрофанович умело привлекал в школу учителей с высшим образованием, сумел создать высококвалифицированный работоспособный коллектив. Учеников было много: 3 восьмых класса, 3 девятых, 3 десятых класса. Учились в две смены. Выпускные экзамены стали сдавать в своей школе. В 1974 году Клепиков Е. М. ушел на пенсию. Его сменил Вишневецкий Анатолий Егорович.
    В 1976 году было построено новое здание школы, но занятия начались только в январе 1977 года (12 классов, 264 ученика).
    С 1994 года и по сегодняшний день директор школы Панченко Анатолий Анатольевич.
    На 1 сентября 2021 года в школе работает 16 педагогов, обучается 86 учащихся из с. Луценково, х. Бабичево, х. Копанец, с. Славгородское, х. Шкуропатово, с. Божково, х. Неменущий.

Образование и формы обучения

Форма обучения как дидактическая категория означает внешнюю сторону организации учебного процесса. Она зависит от целей, содержания, методов и средств обучения, материальных условий, состава участников образовательного процесса и других его элементов.

Программа развития

Программа развития школы на период 2020-2025 годы является организационной основой реализации государственной политики в сфере образования. Программа обеспечивает научно-методическую разработку и апробацию системных изменений в деятельности учреждения, реализует новые подходы к формированию современной модели образования, отвечающей идеям Приоритетного национального проекта «Образование».